【急募】 下記の問題で、小学6年生にわかるような解説を教えてください。 りんごをxと置いてもらえると助かります。
【急募】 下記の問題で、小学6年生にわかるような解説を教えてください。 りんごをxと置いてもらえると助かります。 小学6年生ですので、150(10-x)は使えません。 1個120円のりんごと、1個150円のオレンジを合わせて10個買った。合計金額は1320円だった。 りんごは何個買いましたか。 よろしくお願いします。
- ・キャンペーン対象の質問は「共感した」→「参加する」に変更されています。
- ・「参加する(共感した)」を押した質問に新しい回答がつくとMy知恵袋に通知がきます。
- ・「参加する(共感した)」を押した後に解除はできません。