进度S 成本C EV越大越好。这句话还是很重要的!!!
进度S 成本C
是不是突然有点简单?别怀疑就是这么简单,搞定这个四个基本公式,就是你今天的重点啦!下面的公式就随缘~如果实在记不得完工相关公式,那就不要为难自己了,这个分我们不要了。
根据BAC计算两个AC【VAC EAC】,两个TC【ETC TCPI】。前面两个就是VAC【】完工偏差和完工估算,后面两个就更简单了,ETC【完工尚需估算】TCPI【完工尚需绩效指数】
VAC跟EAC有关,所以接下来EAC公式
根据EAC拓展出ETC,那就顺理成章讲ETC
接下来压轴咯!
以上就算挣值相关的全部公式了,反正一句话:根据BAC计算两个AC【VAC EAC】,两个TC【ETC TCPI】。会公式没有啥大用的哦,你们还需要一些题目来暴击~
【试题一】
某项目计划工期为4年,预算总成本为800万元。
在项目的实施过程中,通过对成本的核算和有关成本与进度或记录得知,
在开工后第二年年末的实际情况是:开工后二年末实际成本发生额为200万元,所完成工作的计划预算成本额为100万元。
与项目预算成本比较可知:当工期过半时,项目的计划成本发生额应该为400万元。试分析项目的成本执行情况和计划完工情况。
所以二年末的 PV=400 AC=200 EV=100
接下来就是根据公式算成本【CV】和进度【SV】
CV=EV-AC=100-200=-100 成本超支100万元
SV=EV-PV=100-400=-300 进度落后300万元
SPI=EV/PV=100/400=25% 二年只完成了二年工期的25%,相当于只完成了总任务的1/4.
CPI=EV/AC=100/200=50% 完成同样的工作量实际发生成本是预算成本的2倍。
【试题二】
某公司拟建设一个门户平台,根据工作内容,
该平台项目分为:
需求调研、系统实施、系统测试、数据准备(培训)、上线试运行、验收六个子任务
各子任务预算和三点估算工期如下表所示。
到第6周周末时,对项目进行了检查,发现需求调研已经结束,共计花费1.8万元,系统实施的工作完成了一半,已花费17万元。
【问题1】 (5分)
(1)请采用三点估算法估算各个子任务的工期:
三点估算法估算 =(乐观+悲观+可能*4)/6
需求调研= (1.5+0.5+4*1)/6 = 1
系统实施= (16+4+4*7)/6 = (20+28)/6 = 8
系统测试= (3+1+4*2)/6 = 2
数据准备= (1+1+4*1)/6 = 1
上线试运行 =(10+2+4*3)/6 = 4
验收= (1+1+4*1)/6 = 1
(2)请分别计算系统实施和系统测试两个任务的标准差。
标准差 = (乐观-悲观)/6
系统实施 (16-4)/6=2
系统测试 (3-1)/6=0.33
这是一个近年考试真题,第一问考三点估算,接下来
【问题2】 (9分)
该项目开发过程中采用瀑布模型,请评估项目到第六周周末时的执行绩效。
根据题目所示:
以及第一问得出第六周,周末时在系统实施阶段,分别预算和周数是:
需求调研:1.8【1周】
系统实施:35.2【第六周末系统实施,计划应该执行6-1=5周,实际执行一半是8-4=4周】
PV【计划预算】=1.8+(35.2/8)*5=1.8+4.4*5=1.8+22=23.8
AC【实际花费】=1.8+17=18.8
EV【挣值 实际预算】=1.8+35.2*50%=19.4
SV=EV-PV=19.4-23.8=-4.4
CV=EV-AC=19.4-18.8 = 0.6
目前绩效是进度落后,成本节约(1分)
看完这块,是不是对PV,AC,EV理解一点了,继续第三问
【问题3】(4分)
如果项目从第7周开始不会再发生类似的偏差,请计算此项目的完工估算EAC和完工偏差 VAC。
1、先默写公式【计算两个AC】
VAC=BAC-EAC
EAC存在典型和非典型:
典型 EAC=BAC/CPI
非典型 EAC=AC+ETC=AC+(BAC-EV)
2、再分析题目意思
根据上面的公式我们知道,EAC存在典型和非典型情况的计算公式,题中出现不再发生类似偏差,就是表示非典型偏差。
根据表知道BAC= 48.8,还有第二问算出来的AC,EV
所以
EAC=AC+ETC=AC+(BAC-EV)=18.8+48.8-19.4=48.2
VAC=BAC-EAC=48.8-48.2=0.6
【问题4】(2分)
为了提升项目的执行绩效,项目组成员提出采取并行施工的方法加快进度,请指出采取该方式的缺点。
1、可能造成返工(1分)
2、会造成风险增加。(1分)
上面都计算了两个AC,那来些TC的相关计算题
【试题三】
已知某综合布线工程的挣值曲线如下图所示:
总预算为 1230 万元。
目前的状况继续发展,要完成剩余的工作【完工尚需ETC】还需要( )万元。
A.330 B.492 C.600 D.738
根据题目可知:
完成剩下的工作还需要,可以理解为完工还需估算ETC。
既然知道要算什么,那就可以:
1、默写公式:ETC【完工尚需估算】也存在典型和非典型
典型 ETC = (BAC-EV) / CPI(根据按目前的状况继续发展可以判断按照典型)
非典型 ETC = BAC-EV
2、再分析题目意思
a.根据图,得出:
BAC=1230
AC=900
PV=850
EV=1230*60%=738
b.题目说:按目前的状况继续发展,所以是典型
ETC = (BAC-EV) / CPI= (1230-738)/(738/900)=492/0.82=600
这样的题,你感觉你还可以吗?读懂题目真的很关键,不然有可能你会公式也没用,根本不知道这些题目想考你什么,一头雾水啊!!!
【试题四】
某项目活动A的成本估算为1000元,总工期为10天,
项目经理在施工第八天晚上查看工作进度,发现只完成了70%,成本消耗600元。
为了不影响项目整体进度,活动A需要按时完工,
项目经理计划在现有成本条件下进行赶工,请计算活动A完工尚需绩效指数(TCPI)为()。1、默写公式
TCPI=(BAC-EV)/(BAC-AC) 一个根据BAC
TCPI=(BAC-EV)/(EAC-AC) 一个根据EAC
2、再分析题目意思
BAC = 1000
EV = 70%*1000=700
AC = 600所以根据BAC:
TCPI = (BAC-EV)/(BAC-AC)=(1000-700)/(1000-600)=0.75
以上试题把所有公式的覆盖的讲了一遍,差不多看完,应该都能记住公式【题目会不会做我就不敢保证了,毕竟题目太长,我有时候也读不懂题目】接下来,就陆陆续续添加一些我找的同类型的题目,多做些题目还是很有用的。
【试题五】
项目经理小张对自己正在做的一个项目进行成本挣值分析后,画出了如下所示的一张图。
当前时间为图中的检查日期。根据该图小张分析:该项目进度(1),成本(2)
(1)A.正常 B .落后 C .超前
(2)A.正常 B .超支
【解析】
进度 SV = EV - PV > 0 进度超前
成本 CV = EV - AC < 0 成本超支
像这样的看图题,也是比较典型的。不知道我上面要大家记住的一句话,宝子们还记不记得,记得的话就很容易做出来啦!进度S,成本C,EV越大越好
【试题六】
项目Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ的工期都是三年,在第二年末其挣值分析数据如下表所示,
趋势最早完工的应是项目( )。A.Ⅰ B.Ⅱ
【解析】
最早完工可理解为进度超前的 【成本也需要考虑】
进度 SV = EV - PV
成本 CV = EV - AC
项目Ⅰ SV=1000-1200<0 进度落后
项目Ⅱ SV=1300-1200>0 进度超前 CV=1300-1300=0 成本持平
项目Ⅲ SV=1250-1200>0 进度超前 CV=1250-1300<0 成本超支
项目Ⅳ SV=1100-1200<0 进度落后
有些时候题目还是很多变的,成本也需要考虑哦!
有时间的宝子们,可以理解性记忆,恭喜你们出师啦!